Реально ли сохранить свежесть продуктов дольше?

Как употреблять ежедневно только свежие продукты? Ответ прост: ежедневно покупать только свежие продукты в том количестве, которое сможете съесть за один день. 

Однако, в реалиях действительности это не совсем возможно, особенно для занятых людей, привыкших покупать продукты впрок на неделю. Или представим ситуацию, когда Вы приобретаете свежее мясо, но не успеваете его приготовить в течение некоторого время. Заморозка - не самое лучшее решение, так как, во-первых, продукт уже перестает быть свежим, теряет свои свойства, во-вторых, Вы тратите время наегоразморозку.

Исследователи установили, что для сохранения качества, продукты лучше хранить в температурном диапазоне -1 до +3 °C. При более низкой температуре, вода, которую содержат продукты кристаллизуется и клеточная структура мяса, рыбы, сыра или фруктов начинает разрушаться.  При размораживании пища становится водянистой, ухудшаются вкусовые качества.  Еще одно преимущество температуры, близкой к нулевой, – это то, что при ней гораздо медленнее размножаются микроорганизмы, оказывающие вредное влияние на продукты.

Но проблема в том, разные продукты требуют различной температуры и влажности.Для правильного хранения мяса и рыбы нужна пониженная влажность, а для сохранения свежего и упругого вида овощей – повышенная.

В 1996 году специалисты компании Liebherr предложили  техническое решение – создали отдельную зону Biofresh, где поддерживается определенный микроклимат (уровень влажности 45-90% и температура около 0°С), при котором продукты сохраняют полезные витамины, аромат и аппетитный вид дольше, чем в обычном холодильнике.

Зона свежести BioFresh состоит из двух контейнеров: DrySafe и HydroSafe.

Режим DrySafe с низким уровнем влажности и низкой температурой идеально подходит для хранения рыбы, мяса и молочных продуктов. Это обусловлено тем, что в них содержится меньше воды, чем во фруктах и овощах. Стоит отметить, что перед размещением в контейнере все продукты должны быть герметично запакованы для предотвращения их высыхания.

Режим HydroSafe с регулятором уровня влажности оптимален для продуктов с высоким содержанием воды - фруктов и овощей. Продукты, размещаемые в контейнере в режиме HydroSafe, должны быть без упаковки, чтобы они "дышали".

Как видно, в зоне BioFresh продукты остаются свежими минимум в полтора раза дольше и сохраняют свежий вид.