Как быстрее всего высушить посуду?

Традиционно выделяют 3 типа сушки:

Конденсационная (самый простой и длительный по времени, но по итогу могут остаться небольшие разводы) - после полоскания холодной водой посуда обдается горячей, жидкость испаряется с поверхности при этом происходит откачка воды насосом )

Конвекционная "Турбосушка" (менее затратный по времени) действует по принципу обдува: помытая посуда высушивается теплым воздухом, вырабатываемым нагревательными элементами и вентилятором).

Режим интенсивной теплообменной сушки (оптимальный вариант для тех, кому конденсаторная сушка кажется слишком неэффективной, а конвекционная – слишком дорогой): циркуляция воздуха осуществляется без использования вентилятора, за счет давления).


Но технологии не стоят на месте, предлагая более прогрессивные решения.

Цеолитная сушка - инновационный тип, который внедрен в новое поколение посудомоечных машин (Siemens, Bosch, Neff).

Для удаления влаги с остатков посуды используется уникальный минерал – цеолит, он же и выступает в роли теплового вещества.

В поддон машины установлен специальный резервуар, куда помещается цеолит, впитывающий влагу. Чем больше влаги попадает на минерал, тем сильнее он начинает разогреваться и выделять еще больше тепла. Это тепло и нагретый воздух попадают в обратно рабочую зону и обеспечивают испарение влаги с посуды. Причем, при открывании дверцы машины – пара не будет.

Химическая структура цеолита устроена так, он не разрушается и не перестает нагреваться, не подвергается износу. Во время следующего цикла мытья контейнер с цеолитом нагревается, в результате чего накопленная в нём влага испаряется, а цеолит полностью восстанавливает свои свойства. Минерал будет функционировать на протяжении всего срока эксплуатации посудомоечной машины, кроме этого он надежно скрыт в глубине основного корпуса аппарата.

Среди особенностей цеолитной сушки можно выделить:

  • быстрое удаление влаги с поверхности посуды;
  • безопасность – вещество не содержит токсинов;
  • не нужно менять минерал в процессе эксплуатации;
  • расход воды и электроэнергии  на 20% ниже предельного значения, установленного для класса эффективности энергопотребления «А».

Технология с применением минерала цеолита Zeolith®  была разработана специалистами Siemens в 2008 году и с тех пор постоянно совершенствуется, оставаясь наиболее передовым способом сушки посуды.

Отдельного упоминания заслуживает уровень гигиены, которого удается достичь благодаря технологии Zeolith®. Так, количество микроорганизмов на посуде после мытья и сушки в посудомоечных машинах Siemens не превышает 20 КОЕ, что соответствует уровню поверхности, прошедшей дезинфекцию медицинскими препаратами. Для сравнения, при ручной мойке и использования стерильного полотенца этот показатель составляет до 90 КОЕ, при ручной мойке и использовании обычного полотенца ― до 200 КОЕ, а без использования полотенца ― более 200 КОЕ2.

В результате посуда становится идеально сухой, без разводов и пятен, а на один цикл мытья тратится значительно меньше электроэнергии.  Всего за один цикл большинство моделей способны помыть и высушить такое количество посуды, на которое можно потратить целый вечер.

Поэтому на сегодняшний день, этот тип сушки является самым  эффективным, экологически безопасным, наименее энергозатратным, быстрым и удобным, даже несмотря на высокую стоимость моделей.